Главная // Блог -> Безопасность на высоте // 1 группа по безопасности работ на высоте

1 группа по безопасности работ на высоте

1 апреля 2019 27608 1

Выполнение работ на высоте означает постоянную опасность, так как всегда сохраняется риск падения. Именно поэтому их осуществление регулируется Правилами согласно Приказу Минтруда РФ от 16 ноября 2020 года № 782н. И в Правилах установлено, что существует всего 3 группы безопасности. Перед прохождением обучения необходимо сначала разобраться в том, какая группа требуется в вашем случае.

Какие категории работников относятся к 1 группе по безопасности работ на высоте

К 1 группе безопасности работ на высоте относятся непосредственные исполнители, проводящие работы на высоте исключительно в составе бригады под непосредственным надзором со стороны руководителя бригады

  • сотрудники ЖКХ;
  • строители;
  • пожарные;
  • электромонтёры;
  • монтажники;
  • рабочие, занимающиеся мойкой фасадов;
  • прочие специалисты.

Таким образом, 1 группа по безопасности работ на высоте подходит работникам, не имеющим опыта работ на высоте и проводящим работы в составе бригады.

 

 

В чём отличие между работниками 1 группы и всех остальных?

Специалисты 1 группы допускаются к работам только в составе бригады или под непосредственным контролем ответственного лица, назначенного работодателем. Это значит, что они не могут трудиться самостоятельно.

А если говорить о разнице между работниками 1 и 2 групп, то здесь есть 2 ключевых момента:

  1. Работники 1 группы не имеют права перемещаться по рабочей зоне или подниматься, а также спускаться на рабочее место при помощи самостраховки.
  2. Работников 1 группы не могут назначить ответственными исполнителями.

Программа обучения тоже будет отличаться. В этом вы можете лично убедиться.

Программа обучения на высоте для 1 группы

1 группу присваивают по результатам прохождения обучения по программе «Безопасные методы и приёмы выполнения работ на высоте» после успешной сдачи экзамена. В процессе обучения вам стоит разобраться со следующими вопросами:

  • базовые требования по охране труда, касающиеся выполнения работы на высоте (будут в билетах по работе на высоте для 1 группы);
  • методы и средства предупреждения профессиональных заболеваний и несчастных случаев;
  • правила по применению средств индивидуальной защиты (СИЗ), а также по осмотру и хранению;
  • организация самостоятельного спасения и эвакуации остальных работников;
  • правила оказания первой медицинской помощи.

Обучение на высоте 1 группы должно обязательно включать в себя не только теорию, но и практику. Освоение практических навыков и приёмов безопасного осуществления работ на высоте в этом случае имеет принципиальное значение, потому что 1 группа относится к рабочим. То есть речь идёт о специалистах, которые должны знать, как пользоваться СИЗ, как проверить их исправность до начала работ и после окончания, что делать в тех или иных ситуациях.

Поэтому количество часов практики должно быть больше, чем количество часов, выделенное на прохождение теоретического курса. И именно поэтому недостаточно просто купить удостоверение по высоте для 1 группы работникам: они должны на самом деле пройти обучение, чтобы знать, как обращаться со страховкой, что делать при возникновении ЧП, как оказывать помощь друг другу.

Удостоверение для работы на высоте для 1 группы

Удостоверение для работы на высоте для 1 группы выдаётся на 3 года. После окончания этого срока обучение нужно будет проходить заново. В удостоверении обозначено, на кого именно оно оформлено, кто его выдал, когда именно (дата). Также в нём закрепляется основание выдачи.

Образец оформления удостоверения приведён в Приказе № 782н.

Для получения удостоверения Вы в любой момент можете воспользоваться образовательным курсом  «1 группа. Удостоверение – допуск на высоту», который позволит пройти обучение без отрыва от производства. Не нужно покупать удостоверение, т.к. обучение доступно каждому благодаря автоматизации процесса и позволяет сэкономить средства и время обучающегося. Проверьте сами воспользовавшись удалённым обучение.

Предложите тему статьи

Хотите завершить прохождение теста?

Внимание! Выбранные ответы не сохранятся.

Продолжить тест Закрыть тест