Главная // Блог -> Безопасность на высоте // Группы по безопасности работ на высоте

Группы по безопасности работ на высоте

1 апреля 2019 14861 1

Согласно действующему законодательству работники, выполняющие разные задачи на высоте, должны пройти соответствующее обучение. Причём это является обязательным требованием, что следует из статьи 225 ТК РФ. Её нарушение влечёт за собой штраф до 130 тысяч рублей, что в несколько раз выше стоимости обучающей программы.

Обязательность обучения также установлена в Приказе Минтруда № 782н. В нём расписано, какие группы по безопасности работ на высоте могут иметь работники, чем они отличаются друг от друга. Игнорирование этих нормативно-правовых актов существенно снижает уровень безопасности на предприятии как для непосредственных исполнителей, так и для ответственных должностях лиц.

Если на предприятии произойдёт несчастный случай, а ваши сотрудники при этом не будут иметь соответствующей подготовки, то Вы можете столкнуться с ответственностью, в том числе и уголовной.

Сколько групп по безопасности работ на высоте

Существуют 4 группы допуска по высоте. И между ними есть принципиальная разница:

  1. К 1 группе безопасности по высоте <относятся непосредственные исполнители, которые не могут самостоятельно, без контроля со стороны бригадира или другого руководства, перемещаться с использованием самостраховки (т.е. самостоятельно выбирать точку крепления соединительной системы). Лица, не имеющие опыта работ на высоте проходят подготовку по курсу 1 группы безопасности работ на высоте.
  2. Ко 2 группе работников на высоте относятся бригадиры, звеньевые, мастера участков и прочие. Речь идёт об ответственных исполнителях (производителях) работ. Они имеют право осуществлять непосредственно все виды работ на высоте ( в том числе и эвакуацию пострадавших).
  3. В 3 группу безопасности на высоте входят члены аттестационных комиссий, преподаватели, а также ответственные руководители работ и иные должностные лица, в чьи полномочия входит организация безопасных условий при проведении работ на высоте. Они должны проверять уровень подготовки работников 1 и 2 групп, оформлять наряды-допуски, следить за составлением другой документации.
  4. К четвертой группе относятся специалисты, имеющие допуск к работам на высоте без присвоения группы безопасности. Так называемые безгруппники допускаются к работам на высоте, только в случае если на рабочем месте обеспечена минимизация рисков падения с высоты. То есть, установлены средства коллективной защиты – защитные ограждения высотой не менее 1,1 метра. Работа ведется с инвентарных средств подмащивания, лесов, подмостей и тп..

Необходимо отметить, что характер подготовки у всех 3 групп тоже будет отличаться. И это вполне закономерно, поскольку перед ними стоят разные задачи. У первых двух групп важны не только теоретические знания, но и практические навыки. И они проходят переподготовку каждые 3 года. Представителям 3 группы принципиально в первую очередь понимание того, как оформлять документы. Им нужно заново проходить обучение каждые 5 лет.

Категории работников, которым необходимо пройти обучение по программе «Безопасные методы и приёмы выполнения работ на высоте».

 

№ п.п. Наименование категории работников Группа безопасности
работ на высоте
1 Рабочие: непосредственные исполнители работ, не применяющие средства самостраховки. 1 группа
2 1.1. Рабочие, перемещающиеся вдоль рабочей зоны с применением средств самостраховки; 1.2. Бригадиры;1.3. Мастера;1.4. Руководители стажировки; 1.5. Ответственные исполнители работ 2 группа
3 Члены аттестационных комиссий учебных центров и работодателей 3 группа
4 Должностное лицо, ответственное за организацию и безопасное проведение работ на высоте. 3 группа
5 Должностное лицо ответственное за утверждение ППР на высоте 3 группа
6 Должностное лицо, выдающее наряд-допуск 3 группа
7 Ответственный руководитель работ 3 группа
8 Работники, проводящие обслуживание и периодический осмотр средств индивидуальной защиты 3 группа
9 Специалисты учебных центров, проводящие обучение работам на высоте 3 группа

Всем перечисленным категориям работников после успешной сдачи экзаменов выдаётся удостоверение установленного образца по форме Приложения 3 к Правилам.  Кроме того, выше перечисленные категории работников обязаны пройти обучение и проверку знаний требований охраны труда и иметь квалификацию, соответствующую характеру выполняемых работ.

Работники, выполняющие работы на высоте с применением средств подмащивания, а также на площадках с защитными ограждениями высотой 1,1 м и более, должны пройти соответствующее обучение. По итогам обучения работники проходят проверку знаний. В случае успешного прохождения испытания работник получает удостоверение о допуске к работам на высоте по форме Приложения 1 к Правилам.

 

Чтобы сделать обучение доступным мы разработали обучающую платформу, которая позволила автоматизировать процесс обучения. Обучающийся может самостоятельно пройти курс на нужную группу безопасности по высоте в соответствии с учебным планом, сдать экзамен и в случае успешной сдачи (прохождения тестирования) получить удостоверение, номер которого будет внесен в реестр, для проверки легальности и актуальности удостоверения при необходимости.

Хотите завершить прохождение теста?

Внимание! Выбранные ответы не сохранятся.

Продолжить тест Закрыть тест