Главная // Блог -> Безопасность на высоте // Периодичность проверки знаний при работах на высоте

Периодичность проверки знаний при работах на высоте

1 апреля 2019 9453 0

Работы на высоте относятся к работам с повышенной опасностью. Поэтому для выполнения такого вида работ сотрудники должны иметь необходимые знания, умения и практические навыки и получить допуск. Согласно Правилам предусмотрено четыре категории допуска к работам на высоте. Их присваивают после успешного прохождения определённой подготовки согласно Приказу Минтруда № 782н.

 

Читайте также: Группы по безопасности работ на высоте

 

Однако работники должны не только один раз овладеть соответствующими навыками и знаниями. Очень важно сохранять эти умения. Периодическая проверка знаний работ на высоте помогает контролировать ситуацию. Согласно действующему законодательству проведение такого мероприятия — обязательно для работников без присвоения группы допуска, с 1 или 2 группой допуска, а также для отдельных категорий работников с 3 группой (для 3 группы категории определяются в рамках СУОТ).

С какой периодичностью проходит проверка знаний на высоте?

Периодичность проверки знаний на высоте тоже установлена Приказом Минтруда № 782н. Вне зависимости от присвоенной группы такая проверка должна проводиться не реже 1 раза в год.Обратите внимание, периодическая проверка знаний проводится без переобучения.

Как проходит периодическая проверка знаний работников на высоте?

Работников 1 и 2 групп имеет право проверять комиссия по проверке знаний, состоящая из специалистов со 2 или 3 группой допуска (председатель комиссии должен иметь 3 групп). В состав комиссии включаются не менее трех специалистов. Такая комиссия по периодической проверке знаний может быть организована работодателем у себя на предприятии, либо периодическую проверку знаний может проводить комиссия обучающей организации (учебного центра). Перед началом проверки внутри предприятия должен быть разработан и издан локальный акт, который утверждает точный порядок прохождения такой процедуры: то есть устный или письменный экзамен, тесты или билеты. После этого в установленный день проводится проверка.

Протокол проверки знаний на высоте

Результаты проведённой проверки знаний оформляются протоколом.

В нём обозначается следующее:

  • дата проведения проверки;
  • результаты соответствующего испытания;
  • кто именно прошёл проверку (Ф.И.О.).

Заполнять и подписывать его должны члены аттестационной комиссии работодателя или учебного центра.

Заполнять и подписывать его должны члены аттестационной комиссии работодателя или учебного центра.
Периодичность проверки знаний при работах на высоте
Провести проверку знаний по работе на высоте можно и на базе самого юридического лица. Однако лучше всего поручить проведение данного процесса учебному центру, где можно будет убедиться не только в наличии теоретических знаний, но и посмотреть, на каком уровне у работников находятся практические навыки. У нас есть для этого всё необходимое, включая средства индивидуальной защиты.

Хотите завершить прохождение теста?

Внимание! Выбранные ответы не сохранятся.

Продолжить тест Закрыть тест