Главная // Блог -> Безопасность на высоте // Пояса для работы на высоте

Пояса для работы на высоте

30 марта 2021 25415 5

Пояс для работы на высоте до недавнего времени не имел альтернативы для защиты от падения. Применение поясов при высотных работах осуществлялось практически во всех отраслях народного хозяйства и было основой «системы обеспечения безопасности» от падения с высоты.

Но, пояса не закрывали проблему, связанную с обеспечением безопасности работ на высоте, ввиду повышенного травматизма в случае остановки падения. Практика показывала, что работники, падающие в поясах, получали травмы несовместимые с дальнейшей трудоспособностью.

Так, в 2010-ых годах начинается активный поиск более безопасных альтернатив обеспечения безопасности работ на высоте на законодательном уровне. Переводятся на русский язык межнациональные стандарты на страховочные привязи — ГОСТ Р ЕН 361-2008 ССБТ. Переводится ГОСТ Р ЕН 358-2008 ССБТ привязи для удержания. Вступает в силу Технический регламент «О безопасности средств индивидуальной защиты» ТС ТР 019/2011.

Окончательную точку в судьбе поясов поставили действующие до 1 января 2021 года Правила охраны труда при работе на высоте [Приказ Минтруда №155н]. Которые законодательно ограничили использование поясов для обеспечения безопасности работ на высоте. Проще говоря, с 2015 года «падать в поясе» ЗАПРЕЩЕНО!

Таким образом, появилась некоторая двоякость в статусе поясов для работы на высоте, как средства индивидуальной защиты от падения. То есть, пояса не запрещены к использованию, но применять их как средство остановки падения запрещено. В связи с этим мы подготовили небольшой обзор.

Итак, прежде всего, нам необходимо понять, что же из себя представляет пояс для работ на высоте в 2021 году. Какие виды поясов существуют.

Страховочный, предохранительный строительный или монтажный пояс?!

В настоящее время существует только две категории изделий, которые можно назвать поясами для работы на высоте. Остальные эволюционировали в страховочную привязь.

Пояса для высоты

Поясной ремень ГОСТ Р ЕН 358-2008 ССБТ

Поясной ремень – устройство, охватывающее тело за талию, предназначенное для организации удерживающей системы. То есть системы, при которой падение ИСКЛЮЧЕНО! Поясной ремень также может быть интегрирован в страховочную привязь. В таком случае поясной ремень применяется не только для удерживающей системы, но и системы позиционирования.

Подробнее данное изделие описано в ГОСТ Р ЕН 358-2008 ССБТ.

Предохранительный строительный пояс ГОСТ 32489-2013

Предохранительный строительный пояс – средство индивидуальной защиты, закрепляемое на теле пользователя и применяемое автономно или совместно с другими средствами для фиксации рабочей позы и защиты пользователя, в случае его падения с высоты. Согласно ГОСТ 32489-2013 предохранительный пояс применяется для работы на высоте в ЖКХ и строительной отрасли.

Использовать безлямочные предохранительные пояса для остановки падения запрещено п. 132 новых Правил охраны труда при работе на высоте:

Использование безлямочных предохранительных поясов в страховочных системах ЗАПРЕЩЕНО ввиду рисков травмирования или смерти вследствие ударного воздействия на позвоночник работника при остановке падения.

Однако, предохранительный пояс, оснащенный надплечными и ножными лямками использовать для остановки падения с высоты допустимо.
Подробнее данное изделие описано в ГОСТ 32489-2013.

На первый взгляд, оба определения одинаковы, однако разница есть:

Поясной ремень Предохранительный пояс
Внешний вид Поясной ремень Пояс предохранительный строительный
Стандарт ГОСТ Р ЕН 358-2008 ССБТ ГОСТ 32489-2013
Особенности

Ширина не менее 43 мм

Высота не менее 80 мм

Механизм регулировки пояса и фиксации на теле может быть выполнен только в одном виде
Отрасли применения Все ЖКХ, строительство
Прочность Не менее 15 kN Не менее 10 kN
Предназначение Недопущение падения Недопущение падения и/или (если пояс оснащен лямками на плечах и ногах) безопасная остановка падения.

В целом, на основе анализа представленных в межнациональных стандартов можно сделать вывод о том, что предохранительный пояс по ГОСТ 32489-2013 является «адаптацией» европейского подхода к поясным ремням от падения с высоты к условиям отечественных реалий. Напоминаем, что безлямочные варианты поясов разрешено применение только в качестве компонента удерживающей системы.

Что касается страховочного пояса! Изделия, выдаваемые за страховочный пояс, не имеют никакого отношения к страховочной системе. Так как страховочная система и пояс понятия взаимоисключающие.

Пояс и страховочная привязь

Теперь необходимо сказать пару слов о различиях между предохранительным поясом или поясным ремнем и страховочной привязью. Самое главное отличие заключается в их предназначении!

Страховочную привязь мы можем применять для безопасности остановки падения в случае срыва. Так как привязь даже в «минимальной комплектации» это лямки на плечах и лямки на ногах.
Применять безлямочные пояса или пояса только с наплечными или только с ножными лямками в случае, если срыв работника возможен, недопустимо.

Таким образом, краткий алгоритм принятия решения о выборе предохранительного пояса, поясного ремня или страховочной привязи.

  1. Существует ли вероятность срыва работника с высоты?
    да – страховочная привязь или предохранительный пояс с наплечными и ножными лямками
    нет — предохранительный безлямочный пояс или поясной ремень
  2. Работы на высоте проводятся в отрасли ЖКХ или строительной отрасли?

Вы вправе применять для целей недопущения падения и поясной ремень и предохранительный пояс. В любом случае, выбор из этих изделий осуществляется по критериям экономическим и на основе предпочтений работников.

Хотите завершить прохождение теста?

Внимание! Выбранные ответы не сохранятся.

Продолжить тест Закрыть тест