Главная // Блог -> Безопасность на высоте // Работы на высоте в системе управления охраной труда [ СУОТ ]

Работы на высоте в системе управления охраной труда [ СУОТ ]

1 марта 2021 1984 2

С вступлением в силу новых ПОТРВ [ Правил охраны труда при работе на высоте ] произошли существенные изменения в «интеграции» мероприятий, направленных на обеспечение безопасности работ на высоте в общую концепцию безопасности предприятия СУОТ.

СУОТ — система управления охраной труда, которая включает в себя взаимосвязанные и взаимодействующие между собой элементы. СУОТ устанавливает политику и цели предприятия в области охраны труда и процедуры по достижению этих целей с учетом его специфики.

Теперь, в ПОТРВ прямо указана обязанность работодателя по отражению организационных и технико-технологических мероприятий по безопасности работ на высоте в процедуры и локальные документы СУОТ. Так, механизмы исполнения ПОТРВ на Вашем предприятии должны быть отражены в следующих процедурах СУОТ:

  • Подготовка работников по охране труда;
  • Управление профессиональными рисками системы;
  • Обеспечение работников средствами индивидуальной и коллективной защиты, смывающими и обезвреживающими средствами.

Рассмотрим подробнее блоки, касающиеся работ на высоте, которые необходимо включить в обозначенные процедуры СУОТ.

Процедура подготовки работников по охране труда

Чтобы организовать процедуру подготовки работников безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте работодатель, исходя из специфики своей деятельности, должен определить и установить:

  1.  Требования к компетентности работников в части безопасных методов и приёмов выполнения работ на высоте. Проверка уровня компетентности, её поддержание и развитие;
  2. Перечень профессий [должностей] работников, проходящих стажировку по работам на высоте. Указать её продолжительность и программу по каждой группе безопасности работников;
  3. Работников, ответственных за проведение инструктажа по безопасности работ на высоте на рабочем месте. Работников ответственных за проведение стажировки по окончании обучения безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте;
  4. Состав комиссии работодателя по проверке знаний безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте;
  5. Регламент работы комиссии работодателя по проверке знаний безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте;
  6. Перечень вопросов, по которым работники проходят проверку знаний в комиссии работодателя;
  7. Порядок организации подготовки по вопросам оказания первой помощи пострадавшим в результате аварий и несчастных случаев на производстве;
  8. Порядок организации и проведения инструктажа по безопасности работ на высоте.

Кроме того, рекомендуем отразить в данной процедуре СУОТ требования к теоретической и практической части обучения безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте.

Процедуру управления профессиональными рисками

С целью управления профессиональными рисками работодатель, исходя из специфики своей деятельности, обязан:

  • выявить опасности с которыми может столкнуться работник во время доступа до рабочего места на высоте и непосредственно во время выполнения работы;
  • оценить уровней профессиональных рисков;
  • снизить уровни профессиональных рисков через изменение технологии работ и отказ от работ на высоте. А также использование средств коллективной и индивидуальной защиты от падения с высоты.

В качестве опасностей, представляющих угрозу жизни и здоровью работников обязательному определению и анализу подлежат:

  1. Опасность падения с высоты, в том числе из-за отсутствия ограждения;
  2. Падения в результате обрыва троса;
  3. Опасность падения в котлован, в шахту;
  4. Срыв, падение при подъеме или спуске в замкнутые пространства.
  5. Опасность падения из-за внезапного появления на пути следования большого перепада высот.
  6. Опасность падения груза с высоты.
  7. Опасности, связанные с организационными недостатками. Отсутствие информирования работников о рисках на рабочих местах. Отсутствие инструкций по безопасному выполнению работ на высоте на конкретном рабочем месте. А также, отсутствие плана спасения и эвакуации.

Что касается методов оценки уровня профессиональных рисков – на данный момент единой утверждённой методики не предусмотрено. Поэтому работодатель самостоятельно, с учетом специфики своей деятельности, подбирает подходящую методику оценки профессиональных рисков.

В своей работе, при проведении осмотра и оценки профрисков на рабочих местах на высоте, мы применяем двухфакторную матричную модель.

Процедура обеспечения работников средствами индивидуальной и коллективной защиты

С целью организации процедуры обеспечения работников СИЗ, и исполнения требований ПОТРВ работодатель обязан установить:

  • порядок выявления потребности в обеспечении работников СИЗ от падения с высоты;
  • порядок обеспечения работников СИЗ [индивидуальными и дежурными комплектами];
  • перечень профессий [должностей] работников и положенных им средств индивидуальной защиты от падения с высоты.

В целях выявления потребности в обеспечении работников СИЗ от падения с высоты и оснащения рабочих мест сертифицированными анкерными устройствами, работодателем проводится осмотр рабочих мест и оценка профессиональных рисков на каждом рабочем месте, отнесенном к работам на высоте.

Вывод

С 1 января 2021 года все предприятия, вне зависимости от их отрасли деятельности, должны произвести корректировку их СУОТ с учетом требований новых Правил охраны труда, в том числе и ПОТРВ. Организация и исполнение обозначенных в данной статье процедур призвана на постоянной основе поддерживать уровень информированности работников и технической оснащенности предприятия СИЗ от падения с высоты необходимый для безопасного выполнения работ на высоте.

Предложите тему статьи

Хотите завершить прохождение теста?

Внимание! Выбранные ответы не сохранятся.

Продолжить тест Закрыть тест