Главная // Блог -> Безопасность на высоте // Специалист 3 группы — основа безопасности на предприятии

Специалист 3 группы — основа безопасности на предприятии

15 апреля 2019 1054 0

На первый взгляд может показаться неоднозначным утверждение о том, что должностные лица с 3 группой безопасности работ на высоте, непосредственно не выполняющие работы на высоте, являются основой безопасности работ на высоте на предприятии. Однако, именно от специалистов 3 группы безопасности зависит:

  • обеспечение работников совместимыми СИЗ от падения с высоты (Да, именно специалисты с 3 группой имеют необходимые знаний по подбору СИЗ от падения с высоты, а не сотрудники снабжения);
  • организация обучения работников безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте (распределение на группы безопасности работ на высоте определяется строго функционалом работника, который ему предстоит выполнять на высоте и такой функционал, разумеется, гораздо лучше знает специалист с 3 группой допуска, а не учебный центр);
  • снижение рисков до допустимых значений через определение мероприятий по управлению рисками и отражение их в таких документах как : ППР, ТК, ПСЭР, наряд-допуск, положение по работам на высоте СУОТ (только 3 группа на Вашем предприятии может дать ответ на вопрос: «Как мы будем исполнять требования Правил охраны труда  при работах на высоте в условиях нашего предприятия»).
Подробнее: 3 группа безопасности работ на высоте

 

Именно специалисты 3 группы должны быть самыми компетентными должностными лицами на предприятии в вопросах безопасности работ на высоте.

 

Поэтому программа обучения таких работников должна отличаться особым подходом к преподаванию и вырабатывать необходимые навыки у слушателей для выполнения всех выше перечисленных функций на своём рабочем месте.

 

После прохождения обучения мы гарантируем приобретение следующих навыков:

 

  1. Вы сможете самостоятельно создавать минимально необходимый для работы системы обеспечения безопасности работ на высоте документооборот.
  2. Вы сможете контролировать правильность написания технического задания на закупку СИЗ от падения с высоты.
  3. Вы сможете правильно выбирать учебные центры и программы обучения специалистов 1 и 2 групп обеспечения безопасности работ на высоте, руководствуясь спецификой вашего предприятия.
  4. Вы сможете самостоятельно писать ППР, ТК, ПСЭР по работе на высоте.
  5. Вы будете знать и уметь проводить работы по приёмке на склад, выдаче в эксплуатацию и периодическому осмотру СИЗ от падения с высоты.
  6. Сможете самостоятельно организовать работу по периодической теоретической и практической проверке знаний и навыков у сотрудников с 1 и 2 групп безопасности работ на высоте.

 

Группы по безопасности работ на высоте

Если работник 3 группы по каким-то причинам первое время после обучения не сможет самостоятельно выполнять требования правил охраны труда при работе на высоте, то преподаватели нашего центра будут помогать ему в работе в течение первого года после окончания обучения в нашем учебном центре.

 

Нельзя забывать, что периодическое обучение работников 3 группы безопасности работ на высоте должно проводиться один раз в 5 лет, а значит и знаний, полученных такими работниками, должно хватить для выполнения ими своих функций, как минимум на 5 лет.

 

Подготовка таких специалистов, отвечающих за БЕЗОПАСНОСТЬ сотрудников всего предприятия (организации) при работе на высоте должна соответствовать уровню их ответственности и рискам, которые несёт предприятие (организация) при несчастном случае от падения с высоты.

Хотите завершить прохождение теста?

Внимание! Выбранные ответы не сохранятся.

Продолжить тест Закрыть тест