Главная // Блог -> Безопасность на высоте // Технологическая карта работ на высоте

Технологическая карта работ на высоте

17 июля 2019 26836 4

Технологическая карта работ на высоте (ТК) — это документ, содержащий пошаговые инструкции по безопасному выполнению определённой работы на высоте. Он предназначен для работников, которые выполняют какой-либо технологический процесс по эксплуатации оборудования или обслуживание объекта. В карте расписана поэтапная методика перемещения работника с целью гарантировать ему максимально возможную безопасность и обеспечить соблюдение технологического процесса. Кроме того, в технологической карте  также указывается наименование и количество инструментов, необходимое для качественного и быстрого выполнения данной работы. Простыми словами, это пошаговая инструкция безопасного выполнения типовой трудовой операции.

Ответственный за разработку техкарты специалист с 3-ей группы безопансости работ на высоте назначенный работодателем. Технологическая карта вводится в действие локальным приказом организации.

Технологическая карта

 

На какие рабочие места разрабатываются технологические карты на производство работ на высоте (ТК)

Технологические карты разрабатываются для рабочих мест на высоте, на которых неизменным составом исполнителей выполняется повторяющаяся (типовая) трудовая операция. При этом, на данном рабочем месте, до начала выполнения работ, должны быть реализованы мероприятия по снижению рисков до минимальных значений. Для нетиповых (уникальных) работ в условиях повышенной опасности разрабатывается ППР.

Образец заполнения

В качестве примера, рассмотрена Технологическая карта выполнения работ на эстакаде. На объекте установлена жесткая анкерная линия КАМА

Образец заполнения  Скачать

Инструктаж

Технологические карты должны быть разработаны так, чтобы работник понимал свои действия. То есть, после разработки документа, работнику нужно провести подробный инструктаж, как работать по написанной ТК.

Для того, чтобы по ТК быстро ввести в курс дела работника, запишите видео с пошаговым выполнением операции.

В примере использование предустановленной жесткой анкерной линии для выхода на цистерну и безопасного проведения работ на высоте.
Состав страховочной системы:

  • страховочная привязь;
  • блокирующее устройство;
  • жесткая анкерная линия.

Хотите завершить прохождение теста?

Внимание! Выбранные ответы не сохранятся.

Продолжить тест Закрыть тест