Главная // Блог -> Безопасность на высоте // ТК или ППР? Практический способ определения вида документа, необходимого для выполнения работ на высоте.

ТК или ППР? Практический способ определения вида документа, необходимого для выполнения работ на высоте.

30 ноября 2020 8683 2

В этой статье мы поделимся с Вами простым и удобным способом определения вида документа, который необходимо оформлять для производства работ на высоте. Данный подход впервые встретился нам в процессе внедрения европейского положения по безопасности работ на высоте, на одном из крупных пищевых предприятий.

Прежде чем приступить к рассмотрению отличий технологической карты (ТК) и плана производства работ на высоте (ППР), обратимся к Правилам. Правила охраны труда при работах на высоте дают нам общий вектор создания системы безопасности. Но! К сожалению, обходят своим вниманием конкретные практические вопросы. Один из таких вопросов — подготовка технологических карт и планов производства работ на высоте.

В чем разница между данными документами? На какие места оформлять технологическую карту, а на какие – план производства работ?

Ответ на эти вопросы можно найти в пункте 8 Правил. Согласно этому пункту следует вывод, что на работы, проводимые с определенной периодичностью постоянным составом исполнителей, где набор рисков неизменен или является минимальным- пишем ТК, на работы, не обладающие характеристиками неизменности и заключающие в себе высокие риски– ППР. Все, на этом все пояснения заканчиваются.

Разберемся в логике распределения работ и рабочих мест по признаку изменчивости условий с использованием упомянутого европейского подхода. Согласно нему все работы на высоте можно разделить на стандартные (рутинные, типовые) и нестандартные (уникальные для данного подразделения или организации).

Стандартные / стационарные рабочие места

Стандартные типовые работы – это работы, при выполнении которых не меняется технология их выполнения и воздействие источников опасности минимизировано за счет реализации мероприятий по обеспечению безопасности, предусмотренных в пункте 6 Правил . То есть последовательность трудовых операций остается той же. И, что самое главное – набор источников риска и опасностей остается неизменным, даже при изменении «географии» рабочего места. Таким образом, если Ваш работник на рабочем месте «А» проводит типовую работу и при перемещении на рабочее место «B» выполнение типовой работы, как и набор рисков не меняется — перед нами стационарное рабочее место.

Неизменный минимизированный набор рисков и типовая работа отражается нами в технологической карте (вводится в действие приказом по организации).

Стационарное рабочее место, требует написания Технологической карты.

Нестандартные / нестационарные рабочие места

В случае если нам предстоит выполнять какую-либо уникальную работу, то нужно к ней тщательно подготовиться. То есть сделать «срез» набора рисков на данном рабочем месте непосредственно перед началом работ. Обследование рабочего места до начала работ и оформление плана производства работ является «фотофиксацией» набора рисков рабочего места при выполнении уникальной (нестандартной) работы.

То есть, при выполнении нетиповой работы, к примеру, работы с применением системы канатного доступа, или стандартной, но при перемене рабочих мест меняется набор рисков, например, работа на автовышке, – оформляете план производства работ.

Нестационарное рабочее место, требует написания Плана производства работ.

Мы рассмотрели европейский подход к определению вида документа, который необходимо оформлять для производства работ на высоте. Для понимания, разберем несколько примеров подробнее.

Пример №1. Работы с автовышки.

Работы, выполняемые с автовышки, могут быть одинаковыми, схема крепления системы обеспечения безопасности к анкерной точке также одинаковая. Вроде бы всё стандартно и неизменно, однако, автовышка может стоять:

  • под линией электропередач,
  • рядом с водой,
  • над машинами, механизмами
  • или над выступающими предметами.

То есть при перемещении автовышки схема работы с ее применением не меняется, но меняются риски – следовательно, пишем план производства работ.

Пример №2. Работы на плоских кровлях.

 Работники занимаются очищением однотипных плоских кровель от снега и наледи на зданиях А и B. Условия работы и набор рисков на кровлях данных зданий идентичен (установлены одинаковые анкерные устройства, одинакова схема выхода на кровлю, на обеих кровлях нет ограждений и т.д.).

В данном случае даже при учете того, что работники выполняют работу на территориально различных объектах, набор рисков неизменен, а, следовательно, мы оформляем для данной работы технологическую карту.

В заключение данной статьи мы хотим сделать акцент на том, что вне зависимости от различий между рабочими местами, на которые оформляется ТК или ППР оба документа должны быть практически применимыми и «рабочими». Содержать пошаговое описание выполняемой работы, ознакомившись с которым работник будет понимать методику безопасного выполнения работы. Любой пробел в ППР или ТК будет «додуман» работником Вашего предприятия, к сожалению, такие «додумывания» иногда приводят к печальным последствиям.

Хотите завершить прохождение теста?

Внимание! Выбранные ответы не сохранятся.

Продолжить тест Закрыть тест