Главная // Блог -> Безопасность на высоте // Наряд-допуск для производства работ на высоте. Схема построения процесса.

Наряд-допуск для производства работ на высоте. Схема построения процесса.

7 декабря 2020 5072 1

Прежде чем приступить к рассмотрению схемы проведения работ на высоте, требующих оформления наряда-допуска, дополнительно уточним предназначение данного документа.

Наряд-допуск, по своему замыслу, является одним из дополнительных элементов контроля за обеспечением безопасных условий при производстве работ с повышенной опасностью. Данный документ позволяет:

  • распределить функции и зоны ответственности между сотрудниками, задействованными при выполнении работы.
  • систематизировать средства индивидуальной и коллективной защиты, применяющиеся для обеспечения безопасности выполняемой работы.
  • определить мероприятия, исключающие или снижающие воздействие опасных факторов.

Схема построения процесса выполнения работ на высоте, требующих оформления наряда-допуска, делится на 3 этапа:

  1. Определение работ, для выполнения которых необходимо оформлять наряд-допуск.
  2. Подготовка кадров.
  3. Разработка документации.

Первый этап – определение работ, для выполнения которых необходимо оформлять наряд-допуск.

Для создания перечня работ на высоте, требующих оформления наряда-допуска, необходимо произвести инспекцию (осмотр) рабочих мест, относимых Вашим предприятием к работам на высоте. В рамках осмотра мы должны найти ответы на следующие вопросы:

Вопрос Ответ Вывод
Работы проводятся  на площадке на высоте более 5 метров? Да

Если нет ограждений – требуется наряд-допуск

Если есть защитные ограждения – наряд-допуск не требуется

Работа является нетиповой для нашего предприятия? Да Требуется оформление наряда-допуска и ППР
Стандартная (типовая) работа проводится в нетипичных условиях (уникальное место проведения работ или уникальные условия работы) Да Требуется оформление наряда-допуска и ППР
Работа проводится с применением системы канатного доступа (работник находится в безопорном пространстве) Да Требуется оформление наряда-допуска и ППР
Работа проводится в замкнутом пространстве (цистерны, шахты, колодцы и т.п.) Да Требуется оформление наряда-допуска

Если в рамках осмотра Вы получили ответ «Да» хотя бы на один из приведенных выше вопросов – такая работа должна быть внесена в перечень работ, выполняемых на Вашем предприятии с оформлением наряда-допуска.

Этот перечень может быть свой в каждом подразделении (цехе) или один в целом по организации.

Второй этап – подготовка кадров.

Для организации работ на высоте, выполняемых по наряду-допуску нам потребуются следующие специалисты:

  1. Лицо, выдающее наряд — допуск.

Работник, отвечающий за выдачу наряда-допуска должен иметь 3 группу по безопасности работ на высоте. Обратите внимание, что в Правилах охраны труда при работах на высоте нет привязки функции выдачи наряда-допуска к должности работника. Поэтому целесообразно назначать ответственным за выдачу наряда-допуска специалиста знающего технологию выполнения работ и владеющего всей информацией по обеспечению безопасности.

  1. Ответственный руководитель работ на высоте.

Работник с 3 группой безопасности работ на высоте (если он сам будет участвовать в работе на высоте – должен еще иметь еще удостоверение со 2 группой безопасности «в плюс» к удостоверению 3-ки). Именно ответственный руководитель работ на высоте осуществляет первичный допуск бригады к выполнению работ.

  1. Ответственный исполнитель работ на высоте.

Работник, исполняющий данную функцию, должен иметь 2 группу по безопасности работ на высоте. Ответственный исполнитель должен контролировать безопасность бригады «в режиме реального времени».

  1. Исполнители.

Работники в составе бригады (могут иметь 1 или 2 группу по безопасности работ на высоте).

 

Примечание!!!

Один сотрудник не может совмещать в себе функции: выдающий наряд + ответственный руководитель или ответственный руководитель + ответственный исполнитель.

Третий этап – разработка документации.

На данном этапе нам необходимо понять, что работы на высоте (по наряду-допуску или без его оформления) проводятся при наличии двух видов документов: инструкции по проведению работы (это план производства работ или технологическая карта и инструкции по спасению и эвакуации (план спасения и эвакуации работников).

План производства работ, согласно Правилам, разрабатывает лицо, ответственное за выдачу наряда-допуска.

Вывод: лицо, выдающее наряд-допуск:

  1. Согласно перечню работ, в Вашей организации, требующих оформления наряда-допуска, начинает оформление наряда-допуска.
  2. Выдающий наряд-допуск назначает: ответственного руководителя, ответственного исполнителя и членов бригады.
  3. Разрабатывает план производства работ (далее –ППР).
  4. Делает отметку о выдаваемом наряде-допуске в журнале учета работ по наряду-допуску и выдает ответственному руководителю работ: ППР и наряд-допуск.
Наряд-допуск - инструкция по применению
В презентации: На какие работы нужен наряд-допуск? Оформление документа и зоны ответственности.

P.S.

В заключении статьи мы хотим ответить на наиболее часто возникающие вопросы, связанные с проведением работ на высоте, требующих оформления наряда-допуска.

 

Вопрос Ответ
Можно ли выдавать один наряд-допуск на совмещенные работы, требующие оформления наряда? Да, можно. Например, при производстве огневых работ на высоте мы имеем право выдавать «огневой» наряд с обязательным включением в него детального описания систем обеспечения безопасности от падения с высоты.

Есть ли утвержденная форма наряда-допуска для работ на высоте?

Есть рекомендуемая форма (Приложение 2 к Правилам охраны труда при работах на высоте).
На какой срок можно выдавать наряд-допуск? Максимальный срок составляет 15 календарных дней. Разрешено однократное продление еще на 15 календарных дней.
Может ли выдающий наряд-допуск быть ответственным руководителем работ? Нет, противоречит логике системы контроля. Лицо не может выдать задание само себе.
Может ли ответственный руководитель быть ответственным исполнителем работ? Нет, не может. Это разные работники. На это указывает пункт 62 Правил.

 

Хотите завершить прохождение теста?

Внимание! Выбранные ответы не сохранятся.

Продолжить тест Закрыть тест