Главная // Блог -> Безопасность на высоте // Приказ 782н. Нужно ли получать новое удостоверение о допуске к работам на высоте?

Приказ 782н. Нужно ли получать новое удостоверение о допуске к работам на высоте?

2021 год принес достаточно изменений в сферу охраны труда. Изменения не обошли стороной и ту часть охраны труда, которая отвечает за работы на высоте. Так, 1 января 2021 года вступил в законную силу Приказ Минтруда РФ № 782н [Приказ]. Нормативно-правовой акт утверждает новые правила охраны труда на высоте.

Какие изменения произошли в организации процесса обучения работам на высоте?

Организация обучения работников безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте является обязанностью работодателя. Руководитель организации может возложить ответственность за организацию учебного процесса на сотрудника организации — должностное лицо. При условии, что должностное лицо имеет 3 группу по безопасности работ на высоте. Так как, только специалист с 3 группой обладает достаточной компетентностью и знаниями для обучения остальных работников.

Перед началом учебного процесса работодатель должен распределить обучаемых специалистов на группы допуска к работам на высоте. Такое распределение проводится исходя из трудовых функций работников. Так:

Работники без присвоения группы, согласно пункту 25 Правил, это сотрудники, работающие на высоте в условиях минимальных рисков падения с высоты.
То есть работающие на огражденных площадках или инвентарных средствах подмащивания. Обратите внимание – работники без присвоения группы допуска не могут быть привлечены к выполнению работ по наряду-допуску.

1 группа присваивается работникам, не имевшим ранее опыта работ на высоте. Такие работники, имеют право работать на высоте только под надзором со стороны более опытного коллеги (мастера/бригадира), имеющего 2 группу по безопасности работ на высоте.

2 группа. Допуск со 2 группой присваивается опытным специалистам. Обычно, лицо со 2 группой допуска, выступает в качестве ответственного исполнителя [иногда называемого производителем] работ по наряду-допуску.

3 группа носит неофициальное название «административная группа». Именно 3 группу по безопасности работ на высоте должны иметь специалисты, отвечающие за написание  и оформление всей документации по работам на высоте. То есть разрабатывающие планы производства работ, технологические карты, планы спасения и эвакуации, выдающие наряд-допуск, а также выступающие в качестве ответственного руководителя работ по наряду-допуску.

Согласно новому Приказу, работники без присвоения группы и работники с группой допуска получают удостоверения различного образца.  Для «Безгруппников» — Приложение  №1 к Правилам. Для удостоверений с группой допуска – Приложение №3 к Правилам. При этом само удостоверение о допуске к работам на высоте также изменилось. Теперь для удостоверений с присвоением какой-либо из групп по безопасности работ на высоте обязательным становится запись о продолжительности практического обучения. Эта запись располагается на тыльной стороне удостоверения.

новое удостоверение по работам на высоте

Об удостоверении нового образца и о статусе прежних удостоверений мы подробнее расскажем далее.

Что касается периодичности переобучения, проверки знаний и вопросов стажировки на рабочем месте – в целом, существенных изменений в этой области не произошло. Однако, ряд аспектов, связанных с особенностями проведения данных мероприятия теперь отдан «на откуп» работодателю.

Обязательно ли получать в 2021 году удостоверение нового образца, если еще действительно старое?

Данный вопрос в начале этого года очень часто звучал в рамках консультаций, проводимых преподавателями нашего учебного центра. Специалистов, получивших удостоверение до 2021 года, срок которых еще не истек, интересовал следующий вопрос:

— По новым правилам форма удостоверения поменялась. А значит, что наши прежние удостоверения ей не соответствуют. Нужно ли менять удостоверение?

Да, действительно, как мы ранее уже отметили, рекомендуемый образец удостоверений изменился. Однако это еще не является основанием для проведения внеочередного переобучения сотрудников.

Во-первых, на территории Российской Федерации принятые законы не имеют обратной силы.

Во-вторых, пункты 3.3. и 3.6 Постановления Минтруда и Минобразования России № 1/29 от 13 января 2003 года предписывают нам проводить только внеочередную проверку знаний в связи с вступлением в силу новых НПА в области охраны труда. Про внеочередное переобучение сотрудников ничего не сказано.

В-третьи, в самих Правилах нет ни одного упоминания о признании удостоверений предыдущего образца недействительными с 1 января 2021 года.

Таким образом, подведем краткие итоги

Если работники Вашего предприятия в настоящий момент имеют удостоверения, полученные до 2021 года. И срок действия данных удостоверений не истек. То для «легализации» этих удостоверений в условиях действия новых Правил, Вам, как работодателю, необходимо провести внеочередную проверку знаний безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте. Сделать это возможно как своими силами, так и воспользовавшись соответствующей услугой образовательной организации. Подробнее с проведением внеочередной проверки знаний Вы можете ознакомиться в разъяснительном письме Минтруда России от 14.01.2021 N 15-2/10/В-167 «О новых правилах по охране труда».

Хотите завершить прохождение теста?

Внимание! Выбранные ответы не сохранятся.

Продолжить тест Закрыть тест